Товаров 0 шт.
на сумму:
0 руб.
ОФОРМИТЬ
ЗАКАЗ

Математические карточные фокусы

Раздел математических карточных фокусов - не самый популярный у любителей эффектных трюков или уличных магов. И очень зря! Ведь с их помощью можно отточить свои навыки в общении, удержании внимания и поработать над своей харизмой.

тренируй харизму

Главная особенность математических фокусов в том, что исполнитель трюка не должен воспринимать карты как что-то бумажное и используемое для трюков или игр. Для него карты должны быть счетным инструментом, правильное применение которого поможет исключительно за счет математики показать трюк, который вызовет восторг и неподдельное восхищение. Для того, чтобы лучше описать, в чем суть математических фокусов, мы расскажем вам о том, как некоторые из них выполнить

Пять стопок карт

Фокусник садится за стол и приглашает присоединиться еще четырех зрителей. После этого он отдает каждому из них и самому себе по пять карт. Одну из них зрителю необходимо выбрать и запомнить. Затем карты собираются вместе и снова раскладываются на 5 стопок. Далее фокусник последовательно переворачивает каждую из стопок и просит зрителей сообщить, если он видит в стопке свою карту. После этого фокусник с лёгкостью называет карту каждого из 4 зрителей!

Как же это делается? Тут-то нам и поможет математика.

математические фокусы

Первый шаг - правильный сбор карт. Собирать нужно от первого зрителя к последнему по часовой стрелке. После того, как карты будут снова разложены, независимо от того, какая кучка будет выбрана, при раскрытии зритель номер два будет видеть свою карту второй сверху, зритель три - третьей и так далее.

Как математика может объяснить это? Принципом пересечения рядов и цикличности. Хотелось бы сказать, что это весьма просто, но для описания этой методики при показе трюков её разработчику, Чарльзу Пейрсу, потребовалось составить небольшую книжку на 65 страниц. Однако статистика показывает, что этот фокус срабатывает в огромном количестве случаев, а погрешности в нем ничтожно малы. Но, потренироваться всё же стоит, чтобы не запутаться при настоящем показе.

Удивительное предсказание

predskazanie

Еще один забавный, но при этом достаточно сложный для понимания трюк с картами, основанный на математике и подсчетах. Выполняется он следующим образом:

  • Показывающий пишет на листе бумаги название карты и убирает лист, никому не показывая, что на нем написано;
  • На стол выкладывается 12 карт рубашкой верх;
  • Случайный зритель выбирает 4 из них. Эти карты открываются, а остальные 8 убираются под колоду;
  • Выбранные карты необходимо разложить на столе и озвучить их цифровые значения;
  • Фокусник говорит, что будет класть из колоды карты рубашкой вверх до тех пор, пока сумма цифры и количество положенных карт не будет равно 10. Например, на семерку нужно будет положить еще 3 карты;математический фокус обучение
  • Числа, которые выпали на 4 картах, выбранных зрителем, суммируются. Например, если выпали две десятки, тройка и шестерка, то в итоге получится двадцать девять;
  • После того, как карты будут разложены по стопкам для того, чтобы получить десятки, оставшиеся карты передаются одному из зрителей. Его просят отсчитать количество карт, равное полученной ранее сумме цифр;
  • Последняя карта (29я в нашем случае), открывается. Она и будет той, что была записана предсказателем на бумаге. Для того, чтобы доказать это, достаточно развернуть лист.

Как выполняется фокус и почему он работает? Ответ прост с точки зрения механики, но сложен математически. Перед сдачей фокусник обязан посмотреть нижнюю карту колоды и запомнить её. Именно её и будут предсказывать. Теперь вступает в игру чистейшая математика. Из 52х карт выпадают 12. Итоговая карта становится 40й. При этом за ней еще появятся 8 карт, сброшенные после того, как зрителем выбраны 4 карты. А далее вступает в силу обычный расчет. Для того, чтобы описать его, назовем выпавшие карты А, Б, В и Г. Откладывая карты, мы отложим соответственно (10 - А), (10 - Б), (10 - В), (10 - Г). Всего же отложенных будет 40 - (А + Б + В + Г). Как вывод, до 40й карты не будет доставать как раз А + Б + В + Г. Таким образом, значение и количество перекладываемых карт, будучи всегда разным, дает один и тот же результат.

Чем хорош этот фокус? Тем, что можно использовать любые карты. Главное - чтобы их было 52. Валетам, дамам, королям и тузам можно присвоить любое значение - в играх обычно валет=2, дама=3, король=4 и туз=1 . Да даже если вы замените все карты произвольными, составив колоду из одних двоек, фокус все равно получится. При этом фокусник сможет не слишком напрягаясь ведением фокуса развлекать свою публику.

Опубликовано: 18-07-2016

Нравится? Кликни :)

Страница работает неправильно? Сообщить