Товаров 0 шт.
на сумму:
0 руб.
ОФОРМИТЬ
ЗАКАЗ

История русских игральных карт

Первые игральные карты попали на территорию России еще во времена Ивана Грозного. Они пришли из Европы вместе с другими товарами. И уже при сыне Ивана Грозного, царе Федоре Иоанновиче, они достаточно свободно завозились. Правда, товар этот был легко портящимся. В те времена карты производились из непрочной бумаги. Не требовалось особенных усилий для того, чтобы они пришли в негодность. Для их сохранности перевозили карты в специальных дубовых бочках.  Так что именно с этих дубовых бочек и началась история игральных карт в России.

История запретов игральных карт

Как и в других странах, игральные карты вызывали значительное падение нравственности, а также вредили правопорядку. Азартная игра пользовалась популярностью, хотя первоначально игральные карты практически все делались вручную и стоили немалых денег. Однако это не мешало их распространению и растущей популярности.

В 1649 году царь Алексей Михайлович официально признал игральные карты вне закона, а саму карточную игру преступлением. Это мешало изготовлению карт на территории России, так что практически все они стали привозными. Конечно же, более бедные сословия могли делать их самостоятельно, но подобное пресекалось. Ровно до момента начала правления Петра Первого.

Когда в России стали производить игральные карты

Петр Первый всемирно был знаменит стремлением перенять многие европейские обычаи. Коснулось это и наказания за карточные игры. Сам он играть в них не любил, однако периодически не гнушался партией в кругу приближенных людей. С этого момента начали появляться мастерские, а позже даже целые мануфактуры, которые занимались производством игральных карт.

Открытие мануфактур было не случайным и контролировалось Петром I. Он даже оказывал им поддержку, поскольку на тот момент продажа игральных карт приносила стабильную прибыль. Производились в основном всемирно известные французские колоды. Конечно же, основную часть колод производили отдельные мастерские. Они по большей части находились в крупных городах, но даже в провинции можно было найти мастерскую.

Весь 17 век так и продолжалось. Рисунок изначальной французской колоды был практически неизменен, хотя некоторые мастерские пытались предоставить какой-то выбор. Однако он был довольно скудным на протяжении всего этого времени.

Как появились русские игральные карты

Именно русские карты начали производиться с 1819 года, когда была открыта полноценная Императорская Карточная фабрика. С того периода они уже делались на российской бумаге, рисунки были слегка переработаны русскими художниками. Конечно же, еще тогда предпринимались попытки улучшить производство, изменить рисунки, но правивший на тот момент Николай Первый не был в этом заинтересован.

Значительные перемены наступили, когда было отменено крепостное право. Кардинально изменилось само производство, были наняты рабочие, а во главе фабрики поставлен новый руководитель – мастер Винкельман. Тогда карты разделились на строго обозначенные сорта колод:

  • Колоды третьего сорта, которые печатались на газетной дешевой бумаге и имели крайне простой рисунок;
  • Колоды второго и первого сорта, которые уже имели куда более яркие рисунки и печатались на бумаге хорошего качества. Именно эти карты и были названы атласными;
  • Колоды с золотым тиснением, высочайшего качества. Подобные уже производились исключительно для высших сословий.

Атласными картами колоды первого и второго сорта назвали не просто так. Они обрабатывались тальком на специальных машинах до приобретения влагоустойчивости. Такие карты было удобно тасовать, они выглядели красиво и отличались долгим сроком службы. Правда, подобное производство было крайне вредным для работников.  

Знаменитый стиль Атласной колоды карт

И хотя именно «атласных» карт производилось некоторое количество, само название закрепилось только за конкретной колодой. Даже после того как тальк перестали использовать при производстве, сохранилось название «Атласные». После того как процесс производства карт в России был модернизирован, было принято решение изменить и рисунки колод.

В середине 19 века разработку новой колоды доверили академику живописи Адольфу Иосифовичу Шарлеманю. Конечно, были привлечены и другие академики живописи, было достаточно вариаций, но все остальные наброски не подходили для массового производства. Именно  рисунки Шарлеманя получили настолько ошеломляющее признание. Даже сейчас, если спросить у кого-то про русские игральные карты, этот человек будет представлять именно колоду авторства Шарлеманя.

Лаконичность рисунка, простота и цветовое решение колоды оказались самыми выигрышными. Атласная колода в своих рисунках имеет всего четыре цвета – красный, синий, желтый и черный. Помимо цвета, важным было и решение «разделения» карты, ведь начиная с 1890 года, карты делались именно «двухголовыми». Французские колоды того времени не могли похвастаться подобным органичным решением, ведь их карты рисовались со срезом «наискосок».

Увы, но на сегодняшний день далеко не все колоды отличаются достоверностью. Многие китайские колоды сейчас производятся с «перекрашенными» и «отзеркаленными» картами.

Опубликовано: 23-06-2016

Нравится? Кликни :)

Страница работает неправильно? Сообщить