Товаров 0 шт.
на сумму:
0 руб.
ОФОРМИТЬ
ЗАКАЗ

Джошуа Джей: О чем думает публика? (часть 1)

Мы, фокусники, считаем, что умеем обманывать зрителей и знаем, что такое хорошие трюки. А что, если нет? В чем мы, фокусники, обманываем самих себя?

Джошуа Джей с командой опытных психологов проводит исследование, погружающее нас в мысли зрителей о магии.

Введение:

В сентябре 2014 года профессор психологии, доктор Лиза Гримм пригласила меня выступить перед студентами колледжа.

Мне показалось это интересным; я согласился. Я оказался перед аудиторией в 100 человек. Продемонстрировал трюки, а потом начал рассказывать о перенаправлении внимания, важности магии, почему трюки срабатывают и удивляют и т.д.

Когда я читал свою «лекцию», то поймал себя на мысли, что не уверен в озвучиваемых мною тезисах. В тех вещах, которыми пользовался, которые прочитал или узнал от опытных фокусников. Возник вопрос: «А что, если мы, фокусники, ошибаемся?».

Информацию же никто не проверял. Может быть мы, фокусники, располагаем неточными данными и сделали поспешные выводы о публике и трюках. Возможно, мы не знаем, что на самом деле важно в фокусах, в целом не понимаем магию на самом деле.

Эти сомнения и стали отправной точкой нашего исследования, которое длится до сих пор.

Как сильно людям нравится магия?

Исследование наше комплексное; поэтому, чтобы не перегружать вас информацией, перейдем сразу к выводам по различным темам. Первая из них: насколько, в действительности, люди заинтересованы в магии.

Мы начали с того, что попросили людей оценить свой интерес к ряду развлечений.

Сразу же мы столкнулись с неприятным фактом. В нашем списке магия заняла далеко не первое место. Большинство людей предпочитают посмотреть фильм или сходить на концерт или на шоу комика, чем насладиться магическим выступлением. С магией по телевизору все еще хуже. Это приятных вывод для тех, кто «боится» онлайн-демонстраций. Люди, с большим отрывом, предпочитают смотреть магию вживую, чем на экране.

Возможно, к вам закралась мысль, что имеет значение – кто показывает магию. Ведь отличное исполнение трюков может изменить чье-либо отношение к фокусникам навсегда. Это правда. Но это не то, что мы проверяем. Нас интересуют предвзятые представления людей о магии.

Вы можете быть лучшим фокусником на Земле, но это не влияет на то, как ваши зрители относятся к магии до момента, пока не увидят ваше шоу. Именно момент «как люди относятся к фокусникам до шоу» во многом и определяет, будут ли они выступлением наслаждаться.

Где люди видят магию?

Если не вживую, то где люди сталкиваются с магией? Конечно, в Сети! Некоторым фокусникам удалось собрать миллионные просмотры на роликах с магическими трюками. Это тенденция?

Мы взглянули на общую картину. Каков «ранг» магических видео с точки зрения всех роликов на «YouTube».

Проанализировав типы видео, получающие наибольшее количество просмотров, стало ясно, магия с ними тягаться не может.

Однако трюки неплохо себя чувствуют, справляются с просмотрами, в так называемом «среднем» сегменте.

Продолжение следует…


Опубликовано: 21-06-2019

Нравится? Кликни :)

Страница работает неправильно? Сообщить