Товаров 0 шт.
на сумму:
0 руб.
ОФОРМИТЬ
ЗАКАЗ

Аарон Фишер: Как побороть страх сцены? (часть 2)

Лучшие советы по преодолению страха сцены от карточного эксперта Аарона Фишера. Часть вторая. Не читал первую? Тогда тебе СЮДА.  
Совет №5: Придумай презентацию для трюка: 

Придумайте и запишите словесное сопровождение хотя бы для одного трюка. Я знаю, уважаемые читатели, вам не хочется этим заниматься. Но с уверенностью говорю, словесное сопровождение (презентация/скрипт) для трюка, лучший способ контроля страха.  

Конечно, когда вы только учитесь, презентация будет звучать немного наигранно. Спонтанность придет с опытом. Но если заранее не знать, что сказать, какие вопросы или шутки использовать для скрытия тайных движений, вполне естественно бояться показа и трястись. 

Более того, без готового словесного сопровождения вы не сможете взаимодействовать с публикой, т.к. будете заняты выдумыванием того, что же сказать. Чем больше ясности для вас в трюке, тем меньше влияет страх на демонстрацию. 
Совет №6: Зрительный контакт: 

Когда нервничаешь, кажется, что нет времени для того, чтобы посмотреть на людей, для которых выступаешь. 

Неспособность или страх встретить взгляд зрителей загоняет в еще больший страх. Во время всего выступления старайтесь установить реальный зрительный контакт с максимальным количеством людей. Особенно с теми, к кому вы обращаетесь лично. 

Не подделывайте зрительный контакт! Вы должны четко видеть лица публики, а не размытые пятна. Как только начнете практиковаться в установке зрительного контакта, сразу почувствуете спокойствие и уверенность. 

Совет №7: Не критикуй себя на сцене: 

Конструктивная самокритика – важная составляющая вашего развития. Но никогда не критикуйте самого себя во время выступления! Это вредит.  

Трудно сосредоточиться на демонстрации, когда критикуешь каждое свое действие. Невозможно адекватно общаться с аудиторией.  

Если чувствуете, что «внутренний критик» начал проявлять себя во время выступления, скажите ему, что сейчас не время. Дайте «внутреннему критику» обещание, что он сможет высказать все, что захочет, но после демонстрации. 
Сделайте глубокий вдох, установите зрительный контакт с кем-то из публики и сосредоточьтесь на том, что делаете в данный момент. Помните, задача вашего выступления, развлечь публику, поделиться с ней «магическим» опытом, а не критика самого себя. 

Так же отличный инструмент работы с «внутренним критиком» – запись выступлений на видео. Вам будет легче договориться с собой, т.к. знаешь, что есть запись, которую можно посмотреть позже.  

Совет №8: Начало в начале: 

Вы будете плохим фокусником, когда только начнете показывать трюки людям. Это факт. Продолжайте демонстрировать магию, учитесь. 

Да, вы волнуетесь, руки дрожат. Но вы стремитесь к улучшению. А для того, чтобы двигаться к цели, следует осознать и принять реальное место, реальный уровень, на котором вы находитесь прямо сейчас. 
Когда я вижу работу неопытного фокусника, его ошибки, то улыбаюсь. Т.к. знаю, это только вопрос времени; он может стать хорошим или даже великим исполнителем. 

Примите свой реальный уровень знаний и умений на данный момент. Уважайте то, что делаете и показывайте это с гордостью! Если у вас есть смелось признать, где вы находитесь на творческом пути, и начнете с этого места, улучшения не просто становятся возможными, они неизбежны. 

Аарон Фишер
Опубликовано: 30-05-2018

Нравится? Кликни :)

Страница работает неправильно? Сообщить